新闻频道 股票 公司 宏观 快讯 基金频道 银行理财

李刚任中央驻澳联络办主任(图)

2014-01-09 15:39:36

  中新网1月9日电 据中国政府网消息,国务院任免国家工作人员。

  任命王超、张明为外交部副部长;任命申长雨为国家知识产权局局长;任命李刚为中央人民政府驻澳门特别行政区联络办公室主任;侯建国继续担任中国科学技术大学校长。

  免去宋涛的外交部副部长职务;免去王超的商务部副部长职务;免去田力普的国家知识产权局局长职务;免去黄强的国家国防科技工业局副局长职务;免去白志健的中央人民政府驻澳门特别行政区联络办公室主任职务。

  

点击进入下一页

 

  王超,男,汉族,1960年4月生,河北人,1985年12月加入中国共产党,广州外国语学院英语专业毕业,大学文化。

  1982年2月至1982年6月在外经部、经贸部援外局工作。

  1982年6月至1986年12月在驻马耳他使馆经参处工作。

  1987年1月至1989年7月在中国成套设备出口公司工作。

  1989年7月至1991年9 月任驻伊朗使馆经参处三秘、二秘。

  1991年9月至1992年2月在中国成套设备出口公司工作。

  1992年2月至1992年5月在经贸部美大司工作。

  1992年5月至1998年9月任经贸部、外经贸部美大司副处长、处长(其间:1998年1月至1998年5月美国乔治城大学访问学者)。

  1998年9月至2002年2月任外经贸部美大司副司长。

  2002年2月至2003年12月任外经贸部、商务部美大司司长。

  2004年2月至2006年1月挂职任云南省德宏傣族景颇族自治州州委常委、副州长(正司级)。

  2006年8月任商务部国际司司长。

  2006年9月至2010年7月任商务部部长助理、党组成员。

  2010年7月起任商务部副部长、党组成员。(简历图片来自商务部网站)

  

点击进入下一页

 

  主管办公厅、财务和档案工作的副部长 张明

  张明,男,汉族,1957年6月生,河北蠡县人。1975年参加工作。1983年加入中国共产党。毕业于北京外国语学院,获学士学位。现任外交部副部长,党委成员。

  1975年—1976年 河南省郑州市变压器厂工人;

  1976年—1978年 河南省商丘县插队知青;

  1978年—1983年 北京外国语学院亚非语系阿拉伯语专业学习;

  1983年—1984年 中华人民共和国外交部西亚北非司科员;

  1984年—1985年 驻也门民主人民共和国大使馆职员;

  1985年—1988年 外交部西亚北非司随员;

  1988年—1992年 驻阿曼苏丹国大使馆三秘、二秘;

  1992年—1997年 外交部西亚北非司副处长、一秘;

  1997年—2001年 驻以色列国大使馆一秘、参赞;

  2001年—2006年 外交部办公厅副主任;

  2006 年—2009年 驻肯尼亚共和国特命全权大使兼常驻联合国环境规划署代表、常驻联合国人类居住规划署代表;

  2009年—2010年 外交部非洲司司长;

  2010年—2011年 外交部办公厅主任;

  2011年—2013年 外交部部长助理(2011年11月—2012年1月在中央党校省部级干部进修班学习);

  2013年—  外交部副部长。

  已婚,有一子。(简历图片来自外交部网站)

  

点击进入下一页

 

  李刚简历

  李刚,男,汉族,1955年7月生,山东莱阳人。1974年1月参加工作。辽宁外语专科学校英语系毕业,大学普通班学历。

  1970年-1974年 辽宁外语专科学校英语系学生

  1974年-1978年 辽宁外语专科学校英语教师、团委书记

  1978年-1984年 共青团中央国际联络部翻译、副处长、处长,全国青联国际部副部长

  1984年-1993年 共青团中央国际联络部副部长、部长,全国青联常委、副秘书长,共青团中央常委

  1993年-1994年 文化部对外文化联络局副局长(正局级)

  1994年-1998年 驻美国使馆正局级公使衔文化参赞

  1998年-2001年 文化部对外文化联络局局长、港澳台文化事务司司长,中国对外文化交流协会秘书长

  2001年-2003年 中央对外宣传办公室副主任、国务院新闻办公室副主任,中国人权研究会副会长

  2003年-2012年  中央政府驻港联络办副主任

  十七大当选为中央纪委委员(据香港中联办网站资料整理)